партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Woodside: СПГ - топливо будущего для международного судоходства

  22.02.2017 |   

Woodside Petroleum нацелена занять значимую долю на рынке международной торговли СПГ в качестве судового топлива, а также на дизельном рынке региона Пилбара (Западная Австралия), поскольку компания пытается открыть новые источники спроса на сжиженный природный газ.

Как заявил главный операционный директор Woodside Майк Утслер (Mike Utsler), компания работает над тем, чтобы продемонстрировать способность и эффективность СПГ в качестве топлива для транспорта. Тем более, что 19 февраля состоялся официальный запуск в эксплуатацию нового судна на СПГ, которое предназначено для работы в нефтегазовой отрасли у западного побережья Австралии. Новое судно, получившее название Thiima, является первым в своем роде, прибывшим в южное полушарие.

Также Woodside готовится поддержать идею «power in a box» - сооружение небольших электростанций на СПГ-топливе, которые могут быть использованы на удаленных участках, где ведется добыча.

Кроме того, Woodside присматривается к использованию СПГ для грузовых перевозок, локомотивов, морских перевозок и в железорудной промышленности Пилбара. «В регионе Пилбара на суше потребляется 3 млрд литров дизельного топлива в год, а на море - 5 млрд литров в год. Это  миллиарды долларов», - сказал он. - «Там привлекательные возможности рынка для Woodside. Тем более, что это наш домашний рынок».

Помимо усилий, предпринимаемых для открытия новых источников спроса на СПГ, Woodside также демонстрирует свой успех в деле внедрения искусственного интеллекта, анализа данных и робототехники для своих операций.

Например, в Woodside должны прибыть инженеры из NASA в рамках сотрудничества между двумя группами, которые в конечном итоге позволят устанавливать робонавты, разработанные в NASA, на удаленных беспилотных морских нефтяных и газовых платформах Woodside.

Woodside является первой в мире нефтегазовой компанией, сотрудничающей с космическим агентством, благодаря чему компания является ведущей в сфере инвестиций в когнитивные и аналитические программы. Так, информацию, которую ранее приходилось выискивать в течение нескольких недель или месяцев, теперь можно найти в одно мгновение благодаря поисковой системе, построенной Woodside. «Мы привыкли тратить 80% своего времени, пытаясь найти данные. Сейчас мы тратим 80% своего времени на идеи», - говорит технический директор Woodside Шон Грегори (Shaun Gregory).

Hellenic Shipping News Worldwide, 22.02.2017

« назад