партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Shell: новым покупателям СПГ нужны короткие и небольшие контракты

  22.02.2017 |   

Royal Dutch Shell, ставший в прошлом году крупнейшим в мире трейдером сжиженного природного газа (СПГ) после присоединения BG Group, заявила, что новые клиенты СПГ, которые будут стимулировать спрос, ищут более короткие и мелкие контракты.

Shell ожидает, что большая часть нового спроса на СПГ будет приходится на страны, которые испытывают сокращение внутренней добычи газа, как например в Египте и Пакистане, а также на стран, где СПГ рассматриваются в качестве дополнения к трубопроводному газу и отечественному производству. Сюда относятся, к примеру, Китай или Марокко.

Shell также заявила о том, что в 2016 году ей удалось продать СПГ на шести новых рынках. В частности, такие страны как Египет, Пакистан и Иордания решили импортировать больше газа для удовлетворения потребностей внутреннего рынка.

Новым покупателям, как правило, требуется большая гибкость в поставках газа из-за неопределенности в отношении эволюции спроса. Это означает, что меняется исторически сложившаяся структура договоров на продажу газа, в которые закладывались большие объемы и сроки в несколько десятков лет.

«В среднем, долгосрочные контракты становятся все короче и меньше, и это ответ на появление новых покупателей на рынке, у которых больше неопределенности в  рыночных позициях», - сказал Стив Хилл (Steve Hill), исполнительный вице-президент Shell по газу и энергетическому маркетингу.

Среди но вых потенциальных клиентов в этом году числятся Ямайка и Мальта, которые строят плавучие установки для хранения сжиженного природного газа, а также Кот-Д'Ивуар, где Shell владеет небольшой долей в новом проекте, нацеленном на импорт СПГ, добавил Хилл.

Отметим, что в 2016 году продажи СПГ Shell выросли на 45% до 57,11 млн тонн.

Reuters, 20.02.2017

« назад