партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Япония рассматривает СПГ в качестве краеугольного топлива

  21.02.2017 |   

В этом январе потребление газа в Японии достигло рекордного уровня. Tokyo Gas сообщила, что использование в столице достигло более 60 миллионов кубических метров газа.

Японские правительственные прогнозы предсказывают, что спрос на природный газ в стране будет падать из-за сдвига в балансе потребления энергии. За последние два года Япония импортировала около 88 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ), однако в настоящее время расчеты правительства показывают, что эта цифра может снизиться к 2030 году до 60 млн тонн. В результате все большее число японских предприятий диверсифицируют свой бизнес, чтобы обеспечить себе возможности для дальнейшего роста.

К примеру, японская энергетическая компания Tokyo Gas планирует расширять свое глобальное присутствие. Будучи одним из крупнейших в Японии покупателей СПГ, компания недавно объявила о ряде международных проектов, в том числе клиринговом соглашении, которое позволит поставщику энергии сократить сроки и затраты транспортировки. Кроме того, компания подписала меморандум о взаимопонимании с PT. Miura Indonesia по созданию стратегии для клиентов из промышленного и коммерческого сектора в Индонезии.

«Поскольку мировой энергетический сектор, согласно Парижскому соглашению 2016 года, движется к более зеленому будущему, я твердо верю, что СПГ будет продолжать играть важную роль в будущем Японии», - заявил исполнительный советник Tokyo Gas Co. Шигеру Мураки (Shigeru Muraki).

Выработка энергии из возобновляемых источников увеличилась. Но остается вопрос, как приспособиться их к существующим сетям. Помимо этого, остается сомнения по поводу надежности данных методов выработки энергии. Пока управляющие спросом информационные технологии не смогут поддерживать существующую сетевую инфраструктуру, природный газ по-прежнему останется одним из основных энергоносителей, который позволяет сглаживать колебания при поставках возобновляемой энергии.

«Нефть достигнет своего пика к 2030 году, а спрос на природный газ будет расти в ближайшие два десятилетия благодаря новым рынкам и новым источникам энергии. Правительства будут уклоняться от сооружения новых угольных электростанций, так как их будет очень трудно поддерживать финансово и политически, особенно в свете необходимости положить конец глобальному потеплению.

Tokyo Gas является принимающей стороной предстоящей выставки и конференции Gastech-2017, и наши руководители будут присутствовать здесь для проведения встреч с крупными нефтяными и газовыми компаниями из Азии. Это идеальная коммуникационная платформа для профессионалов в сфере энергетики. Здесь имеется множество возможностей встретиться с наиболее ключевыми игроками энергетического рынка», - продолжил Мураки.

Как и Tokyo Gas, многие другие известные японские энергетические компании соберутся вместе на Gastech-2017. Консорциум Gastech позволит участникам изучить дополнительные возможности для бизнеса на глобальном уровне. Консорциум включает 10 ведущих энергетических компаний Японии: Tokyo Gas, JERA, Mitsubishi Corporation, Mitsui & Co, INPEX Corporation, Itochu Corporation, Japan Exploration & Petroleum Corporation Co., Ltd (JAPEX), JX Nippon Oil & Energy, Marubeni Corporation и Sumitomo Corporation.

WorldOil, 16.02.2017

« назад