партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

В Бангладеш выбрали подрядчика для строительства первого СПГ-терминала

  08.12.2016 |   

Бангладеш выбрала индийскую Reliance Power Ltd. для строительства первого в стране плавучего терминала СПГ, первоначально рассчитанного на прием, хранение и последующую регазификацию до 500 млн кубических футов природного газа в сутки, а также электростанции комбинированного цикла мощностью 750 МВт.

Ожидается, что соответствующее соглашение будет подписано в середине декабря в ходе визита премьер-министра Бангладеш Шейха Хасина (Sheikh Hasina) в Индию.

«Сейчас мы работаем над тем, чтобы завершить работу над проектом сделки», - сказал председатель Совета по развитию энергетики Бангладеш Халед Махмуд (Khaled Mahmood).

Плавучий терминал планируется построить на острове Мохешхали (Moheshkhali) в Бенгальском заливе, а электростанцию - на Meghnaghat.

Бангладеш рассчитывает начать импорт СПГ либо в конце 2017 года, либо в начале 2018 года, чтобы справиться с ростом внутреннего спроса на природный газ. Оператором строительства и дальнейшей эксплуатации терминала в течение 15 лет на условиях концессии выступает американская Excelerate Energy.

В стране в прошлом году был создан Фонд энергетической безопасности для финансирования импорта сжиженного природного газа и строительства терминалов.

Platts, 07.12.2016

« назад