партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Аборигены и экологи Канады готовятся подать в суд для отмены СПГ-проекта Petronas

  27.10.2016 |   

Аборигены и экологические группы планируют 27 октября подать иски против решения правительства Канады разрешить строительство спорного проекта по производству сжиженного проект природного газа (СПГ) в Британской Колумбии. Об этом заявили представители групп.

Запланированные судебные процессы будут направлены против малазийской Petroliam Nasional Berhad (Petronas), которой принадлежит контрольный пакет акций в проекте.

Напомним, в сентябре Канада дала зеленый свет СПГ-проекту СПГ Pacific NorthWest в северной части Британской Колумбии при условии соблюдения 190 условий. При этом были проигнорированы опасения, касающиеся разрушения среды обитания лосося и выбросов большого количества парниковых газов.

Данное решение стало серьезным испытанием для Либеральной партии Канады, которой пришлось учитывать как потребности энергетической отрасли, понесшей потерю рабочих мест, так и опасения экологов, которые поддержали премьер-министра Джастина Трюдо в избирательной кампании в прошлом году.

В своем заявлении аборигены и экологи передали, что они намерены запустить «несколько юридических действий» против проекта в Федеральном суде в Ванкувере.

Данные судебные проблемы могут снова поставить будущее проекта под угрозу, который и так пострадал от трехлетней задержки при получении экологического разрешения. За это время азиатские цены на СПГ снизились почти на две трети по сравнению с 2014 годом.

Правительство Канады в свою очередь заявило, что будет отстаивать решение по развитию проекта. «Этот проект прошел трехлетнюю строгую и тщательную оценку, основанную на научном обосновании. В проект включены меры по предотвращению изменения климата, которые будут сводить к минимуму воздействие на окружающую среду», - заявила Кейтлин Уоркмэн (Caitlin Workman), пресс-секретарь министра по защите окружающей среды Канады Кэтрин МакКенна (Catherine McKenna).

«Мы считаем, что есть серьезные недостатки в процессе оценки окружающей среды», - говорит Грег Нокс (Greg Knox), исполнительный директор SkeenaWild - одной из экологических групп, участвующих в судебном процессе. Помимо недочетов в экологической экспертизе, SkeenaWild также утверждает, что Канада не будет рассматривать влияние проекта на климат. По словам Нокса, проект станет одним из крупнейших источников загрязнения климата в Канаде, даже при соблюдении условий, введенных правительством.

Аборигенные общины Gitanyow и Gitwilgoots выразили аналогичную обеспокоенность и заявили, что будут судиться за то, чтобы Канада осмысленно взаимодействовала с группами, прежде чем предоставлять официальное утверждение. «Они полностью игнорируют все, что мы выдвигаем - уничтожение лосося и изменение климата», - подчеркнул Глен Уильямс (Glen Williams), руководитель Gitanyow.

Обе группы выразили уверенность, что решение суда может быть принято в их пользу, особенно после того, как в июне было отменено разрешение на строительство нефтепровода Northern Gateway, выданное крупнейшему канадскому оператору нефтехранилищ и трубопроводов Enbridge Inc. Тогда федеральный апелляционный суд заявил, что правительство не выполнило своего обязательства по проведению консультаций с аборигенными группами. В этой связи лидер группы аборигенов Глен Уильямс надеется, что случай с Enbridge дает возможность добиться положительного для себя решения. «Судебные иски ставят проект на грань чрезвычайной опасности», - сказал он.

Reuters, 26.10.2016

« назад