партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Правительство Канады одобрило СПГ-проект Petronas

  28.09.2016 |   

27 сентября канадское правительство одобрило предложенный Petronas завод по производству сжиженного природного газа в северной части Британской Колумбии, окончив трехлетние ожидания и споры с защитниками окружающей среды.

Либеральное правительство премьер-министра Джастина Трюдо (Justin Trudeau) вынесли свое решение после получения оценки состояния окружающей среды, в котором говорится о возможных существенных неблагоприятных последствиях от строительства.

Вдобавок многие аналитики скептически относятся к этому проекту по причине невысоких цен на природный газ. «Экономика (проекта) требует гораздо более высоких цен на СПГ, по сравнению с теми, которые сложились в настоящее время и теми, которые прогнозируются на ближайшие годы», - считает аналитик Wood Mackenzie Алекс Мунтон (Alex Munton). - «Это то, что, по нашему мнению, заставит Petronas приостановить инвестиции в течение определенного периода времени, пока не появится большей уверенности в отношении будущих цен на газ».

В заявлении, опубликованном после правительственного решения, Pacific NorthWest LNG заявила о планах проведения в течение ближайших месяцев тотальной ревизии проекта, прежде чем будут объявлены дальнейшие шаги по его реализации.

Министр охраны окружающей среды Кэтрин МакКенна (Catherine McKenna) в окружении министра природных ресурсов Джима Карра (Jim Carr) и министра рыболовства Доминика Лебланка (Dominic LeBlanc) заявила о своей уверенности, что проект будет реализовываться наиболее рациональным образом.

Либералам решение о проекте далось весьма нелегко. Дело в том, что они должны были принимать во внимание как потребности энергетической отрасли, страдающей от потери рабочих мест, так и опасения экологов, за интересы которых Трюдо выступал в своей успешной предвыборной кампании 2015 года.

Reuters, 27.09.2016

« назад