партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Woodside планирует сжижать газ сторонних производителей Западной Австралии

  01.07.2016 |   

Австралийская Woodside Petroleum вошла в прямую конкуренцию с американской компанией Chevron, решив предоставлять владельцам неосвоенных газовых месторождений в бассейне Карнарвон возможность перерабатывать газ в СПГ на своих объектах. Как считают в самой компании, таким образом она активно способствует освоению неразработанных запасов газа в огромном бассейне Карнарвон на северо-западе Западной Австралии.

Газ будет сжижаться или на заводе North West Shelf, принадлежащем Woodside, поскольку ее собственные запасы начинают истощаться, или будут увеличены мощности СПГ-завода Pluto, который расположен поблизости.

Аналитик рынков капитала РБК Бен Уилсон (Ben Wilson) считает, что Woodside может задействовать значительные «неосвоенные» запасы газа в области Карнарвон в объеме 30 трлн кубических футов. Это составляет около 75% от того объема газа, который поступает в настоящее время для переработки на масштабный СПГ-завод Gorgon, принадлежащий Chevron.

Отметим, в прошлом месяце Woodside шокировала инвесторов новостью о том, что компания сдвигает дату запуска завода North West Shelf до 2020 года, потому что для его запуска потребуется газ со стороны. В противном случае компании придется сокращать мощности производства. Она уже имеет предварительные договоренности с американской Hess Corporation, касающиеся переработки газа на заводе North West Shelf, а также ведет переговоры с другими игроками.

По словам пресс-секретаря Woodside, это «привлекательный вариант для сторонних владельцев газа, стремящихся монетизировать свои ресурсы». По расчетам Woodside, потенциал чистой приведенной стоимости от возможности переработки сырья сторонних игроков может составить $500-800 млн, в зависимости от того, сколько газа будет обработано и по какой цене.

Что касается Chevron, то ее СПГ-проект Wheatstone LNG стоимостью $29 млрд также нуждается в больших объемах стороннего газа для расширения этого завода, а также для потенциального расширения проекта Gorgon стоимостью $54 млрд.

The Australian Financial Review, 29.06.2016

« назад