партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Самый большой в мире покупатель СПГ становится его продавцом

  27.05.2016 |   

Японская Jera Co., один из крупнейших в мире покупателей сжиженного природного газа, договорилась о продаже топлива с французской Electricite de France SA.

Как говорится в заявлении компании, Jera, совместное предприятие Tokyo Electric Power Co. и Chubu Electric Power Co., будет продавать 1,5 млн тонн сжиженного природного газа в период с июня 2018 года по декабрь 2020 года. Стоимость СПГ будет привязана к европейским рыночным ценам на газ.

Дебют JERA в качестве продавца в Европу связан с перенасыщением рынка. Это является вызовом традиционным экспортерам, которые полагаются на устойчивый спрос со стороны покупателей в таких странах как Япония - крупнейшем в мире потребителе топлива. Новая роль Японии в качестве посредника оказывает дополнительное давление на производителей СПГ, которые теряют власть над рынком в условиях его перенасыщения.

«Эта сделка представляет для JERA точку входа на европейский рынок, поэтому СПГ-контракты из США будут значительно наращиваться, - отметил Майкл Джонс (Michael Jones), аналитик Wood Mackenzie Ltd. - Перспективы спроса на внутреннем рынке остаются неопределенными для JERA, поэтому EDF дает JERA возможность разгрузить некоторые объемы в Европе».

Потребление СПГ в Японии, как ожидается, снизится до 72 млн тонн к 2020 году и до 62 млн тонн - к 2030 году, по сравнению с 85 млн тонн в 2015 году, согласно данным, собранным правительством и Международным энергетическим агентством. Мировой спрос, как ожидается, вырастет на 45% в период с 2014 по 2020 год, в соответствии с правительственной презентацией, опубликованной в этом месяце.

Chubu Electric Power, наряду с Osaka Gas Co., еще в 2012 году заключили сделку по приобретению СПГ с проекта Freeport LNG в США, который, как ожидается, отправит свой первый груз в 2018 году. Соглашение не имеет пунктов назначения, а цена топлива будет основываться на Henry Hub.

«Японские компании сталкиваются с неопределенностью в оценке своих будущих потребностей в СПГ в связи с ядерной перезагрузкой, слабого внутреннего спроса и либерализации рынка, - считает Джеймс Тавернер (James Taverner), аналитик компании IHS Inc. в Токио. - Обеспечение контракта на поставку СПГ дает гибкость японской компании и помогает справиться с этой неопределенностью».

«Мы не только проводит переговоры с EDF, - сказал Хироки Сато (Hiroki Sato), вице-президент по закупкам JERA. - Мы думаем о сотрудничестве со многими различными компаниями».

Bloomberg, 26.05.2016

« назад