партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

«Газпром» ввел в строй малотоннажный СПГ-завод в Пскове

  27.05.2016 |   

«Газпром экспорт» ввел в эксплуатацию малотоннажный завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Пскове, говорится в сообщении компании.

Комплекс оснащен автомобильной газонаполнительной компрессорной станцией. Владельцем и оператором комплекса является ООО «Криогаз-Псков», которое входит в группу компаний Газпромбанка.

В ходе торжественного открытия комплекса представители ООО «Газпром экспорт» и Eesti gaas подписали соглашение о намерениях по сотрудничеству в сфере поставок СПГ, производимого на заводе, на рынок Эстонии. В частности, СПГ с завода планируется использовать в качестве бункеровочного топлива для морских судов.

Помимо этого, ООО «Газпром экспорт» планирует поставлять продукцию завода на традиционные европейские рынки сбыта для автономной газификации и заправки автодорожного транспорта.

ООО «Криогаз-Псков» — дочернее предприятие ЗАО «Криогаз», которое является генеральным проектировщиком и подрядчиком по реализации проекта КСПГ «Псков». 100% акций ЗАО «Криогаз» принадлежит Газпромбанку. Производственная мощность установки составляет 3 тонны в час (до 23 тыс. тонн СПГ в год). Основная часть производимой на комплексе продукции будет поставляться на внешний рынок через ООО «Газпром экспорт».

Rambler News Service, 26.05.2016

« назад