партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

IHS: миру не нужны 85 из 90 проектов по строительству СПГ-терминалов по всему

  12.10.2015 |   

Пять лет назад крупные нефтегазовые компании, жаждущие расширения бизнеса, запланировали строительство целых 90 мощных СПГ-терминалов по всему миру. Однако теперь, миру требуется не больше пяти.

По мнению консалтинговой компании IHS Inc., только один из 20 запланированных заводов по производству сжиженного газа действительно будет востребован в период до 2025 года. Причина этого - рецессия азиатской экономики, возобновление ядерной программы Японией и избыток сланцевого газа, добываемого в Северной Америке. В результате десятки миллиардов долларов инвестиций, вложенных в экспортные СПГ-проекты, оказались под угрозой потери.

В 2016 году глобальные поставки СПГ еще смогут опередить спрос на рынке, считает аналитик Energy Aspects Ltd. в Лондоне Тревор Сикорски (Trevor Sikorski). Только в ближайшие два года в Австралии будет запущены семь новых заводов. Кроме того, к концу года американская Cheniere Energy Inc. планирует запуск своего терминала Sabine Pass в Луизиане.

«Глобальная индустрия СПГ в настоящее время напоминает игру «музыкальные стулья», где стульев в количестве на один меньше, чем число игроков, - заявил аналитик IHS в Токио Джеймс Тавернер (James Taverner). - Существует очень узкое окно возможностей для новых проектов, которые хотят принять окончательное инвестиционное решение к 2020 году».

Четыре года назад Международное энергетическое агентство (МЭА) предсказало рост глобального спроса на топливо для электростанций и ТЭЦ на 16% к 2016 году. Теперь этот прогноз снижен до 11%, разработчики СПГ-терминалов принимают этот факт к сведению. К примеру, было отложено строительство плавучего терминала Excelerate Energy LP в Мексиканском заливе, а Inpex Corp. задержала запуск СПГ-проекта в Австралии на почти год, перенеся его на третий квартал 2017 года.

«Будет все труднее убедить финансовые институты выложить деньги на стол, чтобы построить дополнительные мощности», - рассказал Тим Боерсма (Tim Boersma), исполняющий обязанности директора по энергетической безопасности и климату в Институте Брукингса в Вашингтоне.

Более половины из 38 терминалов, запланированных на территории США, никогда не будут построены, считают аналитики Fitch Ratings Inc и Института Брукингса. Высокие расходы, связанные с проектами, особенно из-за экологической оппозиции, делают их реализацию еще менее вероятной, что они будут построены, отметил Джеффри Карри (Jeffrey Currie), глава отдела исследований Goldman Sachs & Co. в Нью-Йорке. Эксплуатация даже половины всех заводов создаст избыток сжиженного газа на азиатском рынке вплоть до 2025 года, считает руководитель глобального газа и СПГ Wood Mackenzie Ноэль Томни (Noel Tomnay).

Bloomberg‎, 09.10.2015

« назад