партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Польша хочет импортировать СПГ из США и Канады

  11.09.2014 |   

Польша ищет партнеров в Соединенных Штатах и Канаде, от которых она может импортировать сжиженный природный газ (СПГ) для своего терминала, который должен быть запущен в следующем году. Об этом заявила заместитель министра экономики Илона Антонишин-Клик (Ilona Antoniszyn-Click).

«Мы готовы найти торговых партнеров в Соединенных Штатах и Канаде, которые готовы поставлять газ на СПГ-терминал неподалеку от балтийского города Свиноустье», отметила Антонишин-Клик.

При этом она добавила, что представители крупнейших польских энергетических компаний планируют провести переговоры о возможных поставках топлива в США уже в текущем месяце.

Напомним, Польша строит терминал для импорта СПГ в портовом городе Свиноустье пропускной способностью 5 млрд куб. м в год. Страна ожидает, что терминал примет первые поставки уже в конце июня 2015 года.

При этом чиновник отметила, что цены на американский СПГ неконкурентоспособны для польских клиентов на данный момент. «В настоящее время цены, предлагаемые американскими компаниями, не очень конкурентоспособны для польских клиентов, но есть шанс, что цены на мировом рынке в ближайшей перспективе будут падать», сказала Антонишин-Клик.

FinancialPost‎, 10.09.2014

« назад