партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Китай увеличил импорт СПГ из Катара и Малайзии

  14.02.2014 |   

В 4-м квартале прошлого года КНР увеличила закупки сжиженного природного газа (СПГ) в Катаре и Малайзии, что нивелирует снижение импорта СПГ из Австралии, сообщается в отчете австралийского Бюро по экономике природных ресурсов и энергетики (Bureau of Resaurces and Energy Economics).

В ведомстве сообщили, что импорт газа, поставляемого по трубопроводам, в КНР в отчетном периоде вырос на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а импорт СПГ вырос на 22%, так как страна наращивает потребление газа для отопительных нужд и ввиду экологических требований.

«Увеличение импорта СПГ (в 4-м квартале) было связано с ростом поставок на 39% из Катара, а поставки из Малайзии возросли на 19% против 4-го квартала 2012 года», - сообщили в бюро. При этом импорт СПГ в КНР из Австралии в отчетном периоде снизился на 7% до 906 200 тонн по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Стоимость импорта австралийского СПГ в КНР уменьшилась на 3% до 159,6 млн долларов. Катар, Малайзия и Австралия являются основными поставщиками СПГ на азиатские рынки.

«Азиатский репортер», 14.02.2014

« назад