партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

СП ExxonMobil и Qatar Petroleum выиграло разрешение на экспорт СПГ из США

  06.10.2012 |   

Компания Golden Pass Products LLC получила разрешение на экспорт сжиженного газа из США, и может стать первым предприятием государства Персидского залива, продающим СПГ, произведенное в другой стране. Разрешение Министерства энергетики позволит Golden Pass, принадлежащей на 70% государственной Qatar Petroleum International и на 30% ExxonMobil Corp, экспортировать охлажденное топливо в страны, которые имеют соглашения о свободной торговле с США, в соответствии с заявлением, размещенном на сайте компании.

Партнеры будут принимать окончательное решение о предполагаемом $10 млрд. экспортном проекте после получения одобрения регулирующих органов, сообщили представители предприятия. Инвестиции пойдут в завод по сжижению с ежегодной мощностью 15,6 млн. тонн, которые будут добавлены к уже существующему импортному  терминалу Golden Pass LNG в Техасе. Катар является крупнейшим в мире производителем сжиженного природного газа. Golden Pass является «самым продвинутым» проектом Катара, реализуемом вне страны. «Как ведущий в мире СПГ-игрок, это имеет смысл для Катара, чтобы понимать, что происходит и, возможно, влиять на события» на формирующимся рынке СПГ в США.

На расширение Golden Pass потребуется пять лет, чтобы закончить, передало предприятие, которое также планирует подать заявку на получение разрешения экспортировать топливо страны, не имеющие свободных торговых соглашений с США. Катару придется подождать, пока президент США Барака Обама выдаст разрешение на строительство дополнительных экспортных терминалов для СПГ, которое ожидается к концу года, заявил в июне Barclays Plc, ссылаясь на Heather Zichal, заместителя помощника по энергетике и изменению климата в администрации.

The Daily Star, 05.10.2012

« назад