партнеры:
PRO-GAS » Газ как топливо » Новости Газовой промышленности »

Антон Инюцын будет курировать рынок газомоторного топлива в РФ

27.11.2018 |   

Министр энергетики РФ Александр Новак подписал приказ о перераспределении части полномочий между заместителями. Вопросы развития рынка природного газа в части газомоторного топлива закрепляются за заместителем министра Антоном Инюцыным. Отметим, что для энергетики России, занимающей лидирующие позиции по запасам и добыче «голубого топлива», активное применение газомоторного топлива является не столько модной темой, сколько экономически оправданной, да еще и приносящий неоспоримый вклад в улучшение экологии.

Инюцын известен как человек команды Новака, следовательно, новое назначение может говорить о крайней востребованности данного направления деятельности Минэнерго.

Как утверждают источники в министерстве, расширение полномочий замминистра в таком направлении говорит о его крепких позициях, причем не только в масштабе ведомства.

Эксперты констатируют: назначение на данное направление именно Инюцына вовсе не случайно, слишком серьезны задачи и велика ответственность. Тем более что замминистра состоит в президентском кадровом резерве.

Эксперт «Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО» Роман Самсонов напомнил, что за последние 25 лет газомоторное топливо из альтернативного постепенно становится основным. «Курирование данного направления новым замминистра может иметь большое значения для продвижения рынка газомоторных топлив», - заявил эксперт.

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев напомнил, что в России всегда развивалось то, за что появлялся персональный ответственный. «Все прекрасно понимают, что переход на газ — это экология и экономия. Другой вопрос как далеко от Москвы все это зайдет, так как не у всех регионов есть средства для перевода транспорта на газомоторное топливо, даже если учесть, что со временем оно может дать ощутимый экономический эффект. Если Минэнерго и «Газпром» возьмут на себя финансирование этого процесса, то тогда переход на газ пойдет быстрее», — заявил эксперт.

OilCapital.ru, 26.11.2018

« назад