партнеры:
PRO-GAS » Газ как топливо » Новости Газовой промышленности »

Минэнерго планирует кратно увеличить число газовых заправок за 5-10 лет

12.09.2018 |   

Минэнерго РФ ставит задачу кратного увеличения автомобильных газонаполнительных станций в течение 5-10 лет. Об этом во вторник в ходе рабочей поездки во Владимирскую область сообщил замминистра энергетики РФ Антон Инюцын.

«Наша задача - кратно увеличить количество заправок в ближайшие 5-10 лет, кроме того, развивать тему сжиженного природного газа и помогать развиваться комбинированным заправкам, на которых можно заправляться и метаном, и СПГ (сжиженным природным газом). Кроме того, мы видим одну из стратегических задач - оснащение тех заправок , которые есть, а это более 35 тыс. АЗС по стране, в тех местах, где это было бы рентабельно для владельцев АЗС», - сказал он.

По данным замминистра, сегодня в стране построено порядка 370 метановых заправок в 70 регионах, причем половина инфраструктуры для заправки газомоторного топлива сосредоточена в 10 субъектах.

«Мы сейчас занимаемся точными расчетами, но, на наш взгляд, если будет появляться каждый год около 200 метановых заправок и около 30 СПГ, то в ближайшие 5 лет будет создана в топ 25-30 регионах нашей страны серьезная инфраструктура», - добавил он.

Во Владимире замминистра принял участие в церемонии открытия второй в городе автомобильной газонаполнительной компрессорной станции мощностью 8,9 млн кубометров природного газа в год. В сутки она сможет обслуживать до 500 единиц транспорта. Всего в регионе работают шесть газовых заправок.

ТАСС, 11.09.2018

« назад