партнеры:
PRO-GAS » Газ и экология » Интересные публикации »

СПГ-завод Browse в Австралии может привести к масштабным парниковым выбросам

28.11.2018 |  

Нефтегазовый гигант Woodside Petroleum подал заявку для получения экологического одобрения строительства одного из крупнейших промышленных предприятий Австралии - завода по производству сжиженного природного газа в 425 км к северу от Брума.

Как показывают документы, представленные федеральному правительству в рамках проекта Browse LNG стоимостью $28 млрд, оффшорная часть разработки сама по себе будет выделять до 200 млн тонн двуокиси углерода в течение более 50 лет, достигая 7 млн тонн в год. При этом общее загрязнение от проекта Browse может быть значительно выше в результате процесса переработки газа в сжиженное состояние - это, как правило, самая значимая часть проектов, связанная с выбросами. Между тем, Woodside отметила, что рассматривает возможность запуска этого завода на возобновляемых источниках энергии.

СПГ-завод Browse будет включать в себя трубопроводы протяженностью около 900 км от морских месторождений до Пилбары, чтобы производить 10 млн тонн СПГ в год. Это должно способствовать продолжению промышленного бума в сфере СПГ.

Согласно правительственным прогнозам, к 2020 году доходы от СПГ-индустрии достигнут $48 млрд. Однако эти же оценки показывают, что отрасль стала основным драйвером повышения объемов национальных выбросов. Исследователи из Climate Analytics говорят, что рост производства СПГ в течение пяти лет до 2020 года, как ожидается, позволит эффективно сократить выбросы, если использовать технологии в области возобновляемых источников энергии.

Woodside говорит, что она оценит варианты управления выбросами от Browse и будет соответствовать национальному законодательству о выбросах и механизмам защиты, согласно которому компании могут назначать свои собственные предельные уровни выбросов на основе будущих прогнозов.

«Пока мы все еще находимся на ранних стадиях процесса согласования состояния окружающей среды. Наша позиция по компенсациям и сокращениям выбросов находится на рассмотрении и будет обозначена в соответствующее время», - заявила пресс-секретарь компании.

Директор Совета по сохранению Западной Австралии Пирс Верстеген (Piers Verstegen) считает, что проект Browse будет особенно выделяться по выбросам из-за повышенной парниковой эмиссии с месторождения и оборудования, необходимого для транспортировки газа. По его словам, если проект планируется развивать, то он должен будет компенсировать все связанные с ним выбросы как в Австралии, так и за рубежом. Он назвал безответственным поступком утверждение новых проектов в области ископаемого топлива, поскольку они не согласуются с глобальными обязательствами по борьбе с изменением климата.

«Невероятно думать, что правительство штата рассмотрит вопрос о дальнейшем расширении того, что и так является невероятно грязным источником в то время, когда федеральная лейбористская партия предлагает амбициозные цели в области климата», - сказал он. «Развитие фрекинга и СПГ ставят эти цели вне досягаемости».

Woodside ожидает, что процесс рассмотрения и одобрения проекта Browse федеральными и государственными органами может занять около 18 месяцев. При этом сама компания утверждает, что разработка проекта поможет сократить выбросы. К примеру, исполнительный директор компании Питер Коулман (Peter Coleman) недавно призвал к установлению национальной цены на углерод, чтобы помочь Австралии достичь поставленных целей по выбросам и простимулировать использование возобновляемых источников энергии. Однако министр энергетики Ангус Тейлор (Angus Taylor) отклонил призыв Woodside, согласно которому понижение цены на газ может помочь ему конкурировать с углем.

 Выплата компенсаций

Правительство Западной Австралии планирует особенно тщательно проверять проект Browse после того, как Woodside попыталась продать углеродные кредиты, которые он создала в соответствии с государственным требованием, чтобы компенсировать выбросы в рамках другого СПГ-проекта Pluto.

Pluto был одобрен именно при условии, что Woodside компенсирует выбросы CO2, выделяемые в процессе добычи газа - 5,1 млн тонн в течение всего срока эксплуатации или около 15% от общего объема выбросов с проекта. Компания выплачивает компенсацию, оплачивая посадку деревьев в Западной Австралии и Новом Южном Уэльсе.

Однако как отметил новостной сайт Footprint, в отчете Woodside о раскрытии углерода говорится, что компания попыталась продать некоторые углеродные кредиты, созданные через свои компенсационные инвестиции, федеральному правительству через свой фонд сокращения выбросов. Однако представитель Woodside отрицает это. Она заявила, что компания предлагала такой вариант в 2015 году, когда у нее было достаточно кредитов для выполнения своих государственных обязательств и участия в федеральной схеме выбросов.

The Guardian‎, 22.11.2018

« назад