партнеры:
PRO-GAS » Газ и экология » Новости Газовой промышленности »

Shell запускает пилотный проект по минимизации выбросов метана в Канаде

21.09.2017 |   

Shell запускает пилотный проект по метановому детектору на одном из месторождений сланцевого газа в Альберте, Канада. Экспериментальный проект является частью более широкой инициативы под названием «Детекторы метана» с участием многих заинтересованных сторон, в том числе Фонда экологической защиты (EDF), нескольких нефтегазовых компаний, правительственных агентств США и разработчиков технологий для тестирования технологий нового поколения по обнаружению метана.

Инициатива направлена на то, чтобы обеспечить лучшее раннее обнаружение и устранение утечек метана и в конечном итоге сократить выбросы. Несмотря на то, что технологии обнаружения и процессы устранения уже давно существуют в отрасли, в данной области требуются новые технические инновации.

Детекторы метана, Альберта, Канада. Фото Shell

«Этот пилот показывает, что мы серьезно относимся к сокращению выбросов метана, связанных с добычей природного газа, для поддержки общей выгоды от климата для этого топлива», - сказал Грег Гидри (Greg Guidry), исполнительный вице-президент по нетрадиционным технологиям Shell. «Shell рассматривает все аспекты своих операций для оценки и определения возможностей по сокращению выбросов», - добавил он.

Shell заявляет, что она руководствуется глобальными принципами работы над безопасностью и ответственностью в области разработки своих сланцевых ресурсов и имеет добровольные программы обнаружения и устранения утечек на всех объектах сланцевого газа. Тем не менее, система измерения Quanta3, используемая в пилотном проекте, представляет собой новую технологию, которая может непрерывно контролировать выбросы метана, в отличие от портативных оптических камер видеонаблюдения (OGI).

Дирк Рихтер (Dirk Richter), основатель и генеральный директор Quanta3, прокомментировал: «Наша технология предоставляет операторам информацию в реальном времени о целостности и производительности своих объектов».

«Появится новая форма обнаружения метана, и Shell помогает нам взглянуть на это будущее», - считает директор EDF Бен Ратнер (Ben Ratner). «Конечным этапом должно стать решение, будет ли отрасль масштабировать новые инструменты и подходы к минимизации расточительных выбросов метана в Северной Америке и по всему миру».

Западная центральная Альберта была выбрана в качестве местоположения для североамериканского детекторного эксперимента Shell, поскольку она предлагает необходимую инфраструктуру для адекватной проверки технологии. Кроме того, холодные погодные условия в Альберте создают уникальную среду для тестирования системы по сравнению с предыдущими пилотами.

В зависимости от результатов пилота, технологии следующего поколения по обнаружению метана могут использоваться для дополнения камер OGI и других инструментов мониторинга. Эти технологии могут также иметь более широкое применение в цепочке создания стоимости природного газа.

Кроме программы «Детекторы метана», Shell участвует в других партнерствах, в том числе в Инициативе по мониторингу нефти и газа (OGCI), чтобы исследовать пробелы в технологии обнаружения метана и помочь как компаниям, так и политикам действовать более эффективно.

Согласно недавним оценкам по выбросам метана в США, опубликованным Агентством по охране окружающей среды (EPA), и уровню добычи природного газа в США от EIA, уровень выбросов метана составляет около 1,1% в секторе природного газа в США, при этом на производство приходится около 0,7% от общего объема. Кроме того, по этим же оценкам, объемы выбросов с производственных мощностей Shell еще ниже. Эффективное обнаружение утечек необходимо для поддержания этой низкой динамики и потенциально даже уменьшить ее.

Oil & Gas FinancialJournal‎,19.09.2017

« назад