партнеры:
PRO-GAS » Газ и экология » Новости Газовой промышленности »

Европейские ученые разработали новые датчики для безопасной добычи сланцевого газа

19.07.2017 |   

Уникальный проект по разработке системы безопасного бурения сланцевого газа в Европе начал недавно свою реализацию. Им занимается консорциумом, включающим TWI Ltd (Великобритания), Датский технологический институт (Дания), ZELENA INFRASTRUKTURA (Хорватия), HGL Dynamics Limited (Великобритания) и META Group SRL (Италия).

Проект продлится в течение двух лет.

Технология, лежащая в основе проекта ShaleSafe, позволит идентифицировать и подвергнуть воздействию подземные воды, содержащиеся в водоносных горизонтах и загрязненные химическими веществами из-за разведки сланцевого газа. Это будет достигнуто за счет разработки автоматизированной системы, включающей датчики, которые будут непрерывно обнаруживать метан и другие органические соединения, включая добавки, используемые при гидравлическом разрыве, и обеспечивать постоянное наблюдение за качеством подземных вод. В свою очередь это означает, что оператор может быть немедленно предупрежден об обнаружении загрязнения.

Добыча природного газа на сланцевом месторождении связана с большими техническими и экологическими проблемами по сравнению с добычей традиционного газа. Ключевым вопросом, вызывающим озабоченность, считается использование процесса, известного как гидравлический разрыв или фрекинг, при котором смесь воды, песка и химикатов закачивается под высоким давлением в подземный слой, чтобы разрушить породу и высвободить газ.

Основное негативное воздействие на окружающую среду при добыче сланцевого газа приходится на загрязнение подземных вод; забор воды; выбросы парниковых газов; потенциальное воздействие на ландшафты и местные общины. Самая неотложная задача для нефтегазовой промышленности в Европе - продемонстрировать и гарантировать, безопасную разведку и добычу сланцевого газа и решить связанные с этим экологические проблемы.

Подземные водоносные горизонты могут загрязняться метаном и химическими веществами, используемыми в процессе гидроразрыва. В настоящее время возможное загрязнение обнаруживается путем отбора проб в контрольных скважинах и их анализа в лаборатории. Тем не менее, процесс сбора, подготовки и транспортировки проб подземных вод подвержен ошибкам, и, самое главное, их анализ может занять несколько недель, позволяя загрязнению оставаться незамеченным в течение некоторого времени.

Амина Бограра Салман (Amina Boughrara Salman), старший руководитель и координатор проекта ShaleSafe в TWI, объясняет: «Существует большая потребность в разработке и внедрении технологий, которые могут постоянно, надежно и экономически эффективно контролировать экологические риски, связанные с разведкой и добычей сланцевого газа. Поэтому проект ShaleSafe направлен на предоставление компаниям, занимающимся разведкой сланцевого газа, систем, которая позволит им соответствовать требованиям обязательного экологического регламента по воздействию на окружающую среду».

Проект ShaleSafe уже получил финансирование от Европейского союза в рамках программы по поддержке научных исследований Горизонт 2020 (Horizon 2020, грантовое соглашение №691527).

International EnvironmentalTechnology‎, 14.07.2017

« назад